RusCable CLUB-2007: Выступление Хвостова Д.И.

Хвостов Д.И.

Хвостов Дмитрий Вадимович
Генеральный директор ЗАО "Самара-Импэкс-Кабель"

Тема выступления: "Футурологический прогноз для клуба RusCable"

Выбранная тема для выступления, мной не воспринимается ни в коем случае как глубоко обоснованный прогноз. Не хочу, что бы кто-нибудь в этом зале относился к моему докладу также слишком серьезно.

Сначала некоторые общие вещи для понимания. Они выписаны из вполне серьезных источников.

Футурология (от лат. Futurum - будущее и греч. Logos - учение) - наука прогнозирования будущего, в том числе путём экстраполяции существующих технологических, экономических или социальных тенденций или попытками предсказания будущих тенденций.

Футурология также включает рассматривание таких вопросов как нормативные или желаемые варианты будущего, но её реальный вклад - это сочетание методов экстраполяции и нормативного исследования для изучения лучших стратегий.

Футуролог использует вдохновение и исследование в различных пропорциях. Этот термин исключает тех, кто предсказывает будущее сверхестественными способами.

Футурологи имеют ряд общих черт с авторами научной фантастики, а некоторые писатели воспринимаются как футурологи или даже выступают с футурологическими статьями (например, Артур Кларк, Лем, Станислав). Другие писатели часто отвергают этот ярлык. Например, во вступлении к "Левой руке тьмы" Урсула Ле Гуин писала, что предсказание - это дело пророков, ясновидящих и футурологов, но не писателей: "дело писателя - лгать".

Футурология, хотя и основывается иногда на науке, не может следовать научному методу, так как не может быть фальсифицирована никакими методами, помимо ожидания наступления будущего. Однако футурологи могут применять (и применяют) многие научные методы.

Футурологи имеют очень смешанную репутацию и историю успехов. По очевидным причинам они часто экстраполируют современные технологические и общественные тенденции и полагают, что они будут развиваться теми же темпами в будущем, однако технический прогресс в реальности имеет свои собственные пути и темпы развития. Например, многие футурологи 1950-х верили, что в наши дни космический туризм будет повсеместно распространённым явлением, но не увидели возможности вездесущих дешёвых компьютеров. С другой стороны, многие прогнозы были точными. Многие гуру бизнеса также часто подают себя в качестве футурологов.

Как пример переноса сегодняшних тенденций мирового развития на недалекое будущее выберем один из сегодняшних, пожалуй, наиболее популярных факторов. Это - ГЛОБАЛИЗАЦИЯ.

Сегодня все чаще и чаще можно слышать из уст разных политиков термин - ГЛОБАЛИЗАЦИЯ.

Наверное, впервые он дошел до ушей массовой российской аудитории после новостных сообщений о выступлениях АНТИГЛОБАЛИСТОВ где-то в Штатах или Европе. Более 10 лет назад.

Но наша задача не анализировать это общечеловеческое явление современности.

Наша задача, уловив тенденции общественного развития недавнего прошлого и настоящего, предугадать то в ходе событий, что может явиться началом коренных изменений в будущем. Ведь, ФУТОРОЛОГИЯ - описание или, скорее, предсказание будущего.

Итак, ГЛОБАЛИЗАЦИЯ. Сначала, небольшая аналогия. Несложно себе представить такой ход событий в неживой природе:

Маленький кристаллик, песчинка, снежинка при благоприятном стечении обстоятельств, становится зародышем кристаллизации не только части, даже значительной, но и всего объема охлаждаемой жидкости. И не важно, что это было - вода или расплавленная порода земной коры.

Человеческое общество многократно сложнее жидкости в своих процессах. Но потому человек и докопался до много в окружающем живом и не живом мире, что ему Богом или, другими словами, Природой дана способность обобщать увиденное и предугадывать предстоящий ход событий. Да еще, в отличие от неодушевленного мира, человек может влиять, в силу своих природных способностей, на ход многих событий. И даже в одиночку. Но, главное, сообща. Через направление в предугадываемое русло общественного сознания и, вызванного им действия. Поэтому для стороннего наблюдателя, скажем социолога, часто кажется, что для предсказания, достаточно анализа только интегральных тенденций, правда, подкрепленных значительной статистикой, но лишенных учета индивидуальных особенностей людей стоящих в центре зарождения новых тенденций, новых векторов последующего движения.

Вы можете меня спросить, а какое это все имеет отношение теме моего доклада?

Да очень простое.

Сегодня в центре наших с вами событий находится очень маленькая инициативная группа со своими идеями и уже сложившейся общественной силой и способностью влиять на умы своей аудитории. Причем аудитории весьма не малой.

Я отнюдь не призываю вас создавать свою политическую партию, это было бы смешно. Но вот отсутствие координации в действиях наших компаний как на рынке, так в жизни противоречит явному потенциалу уже действующего клуба.

Какие первые штрихи будущего, своего рода индикаторы уже видны.

Неформальный на первых порах клуб довольно явно разделяется на слой работодателей и слой не работодателей. При этом заинтересованность обеих групп в продолжении существования и развития клуба - налицо.

Не открою Америку, если скажу, что клубу предстоит пережить этап формирования организационной структуры и постоянно действующего выборного органа управления.

Предвижу, что при достаточной массовой поддержке этого начинания, следующим шагом развития проявится явное расслоение клуба на два уровня - собственно клуб (скорее бизнес- клуб) и профсоюз. При этом, клуб так и тянет назвать Ассоциацией. Естественно независимой. И если судьба профессиональных Ассоциаций достаточно хорошо известна и многократно описана, и в нашем случае ближе всего является формой картеля, то вот появление общероссийского независимого кабельного профсоюза - мысль вызывающая некоторый холодок по спине. С одной стороны, - это действительно то, чего не было в отечественной практике и что, по моему убеждению, легко найдет своих сторонников среди наемных работников на местах. С другой, это может нас поссорить с современным собственником компаний, куда профсоюз придет.

Но! Если руководство этого профсоюза - тоже члены нашего клуба или ассоциации, то такая ГЛОБАЛИЗАЦИЯ, в рамках одной отрасли, делает кабельный мир России более уравновешенным и скоординированным, например в борьбе с экспансией зарубежных производителей, произволом властей и, главное, в условиях ВТО. То есть, внутренняя мини-глобализация в отрасли для борьбы с засилием мировой глобализации, подавляющей отечественного производителя, в частности, кабельного. С внешним врагом боролись в России всегда сообща, забывая о внутренних распрях.

Не буду анализировать иные направления развития, лишь обозначу их:

  • Институт кабельной торговли.
  • Независимая испытательная лаборатория.
  • Независимая выставка(и).
  • Справочник(и).
  • Бюллетень новинок.
  • Разработка и опубликование рекомендаций и нормативных документов (по типу соответствующей деятельности ассоциации Росэлектромонтаж).
Адрес: 111123, Москва, Электродный проезд, д. 8а, офис 18 Телефон: +7 (495) 229 3336 E-Mail: mail@ruscable.ru Рейтинг@Mail.ru