RusCable CLUB-2007: Выступление Мелентьева В.И.

Мелентьев В.И.

Мелентьев Виктор Иннокентьевич
Начальник КБ "Кабельные технологии".
Всю сознательную жизнь проработал на предприятиях кабельной промышленности руководителем, ведущим инженером, техническим директором. Владеет авторскими свидетельствами на изобретения, патентом.

Тема выступления: "Гражданская ответственность акционеров и руководителей предприятий отрасли (за родное отечество)".

  • "Прежде всего я хочу поблагодарить создателей и организаторов журнала "Кабель-info". Этот журнал постепенно становится площадкой заочного общения специалистов кабельной промышленности, дает возможность одним - печататься, высказывать свое мнение, взгляды, другим - читать, расширять свои познания и кругозор, т.е. журнал способствует научно-техническому росту специалистов, а значит и способствует развитию технического прогресса в кабельной отрасли России."
  • Тема моего выступления: "О социальной ответственности руководителей и акционеров предприятий". Предприятия выпускают готовую продукцию, т.е. создают внутренний валовый продукт страны (ВВП), отчисляют в бюджет налоги, обеспечивают людей рабочими местами, заработной платой, т.е. работающие предприятия являются кормильцами нашего общества. Хорошо ли им живется? От благополучия предприятий зависит благополучие общества: будут процветать предприятия, будет процветать общество, его граждане. И наоборот: неблагополучное положение предприятий, их разорение и банкротство свидетельствуют о неблагополучии общества.

    Далее эту тему я попытаюсь раскрыть с точки зрения эффективного управления предприятием. Из общей теории управления известно, что любое предприятие имеет две среды (или сферы) деятельности - внутреннюю и внешнюю. К внутренней среде относятся: оборудование, персонал, планирование, организация, мотивация, контроль и другие аспекты, или факторы. Факторы внешнего воздействия на предприятие: законодательство общее, налоговое, потребители, вступление в ВТО, использование стабилизационного фонда. Насколько благоприятны перечисленные факторы для наших предприятий? Честный и откровенный ответ: среда неблагоприятная. Необязательность соблюдения законов, коррупция делает предприятия беззащитными перед недружественными организациями и их действиями. В России установлено два налоговых бремени: первое - для тех, кто работает на внутренний рынок и второе - для тех, кто работает на вывоз ресурсов, т.е. на наших конкурентов. Для первых, кто работает на внутренний рынок установлено самое высокое в мире налоговое бремя - более 65 %, при котором невозможно вести хозяйственную деятельность! От этого - зарплаты в конверте, "черный нал", уход от налогов. По данным правительственной газеты "Российская газета", печатающей объявления о банкротстве, каждую неделю в России разоряется, т.е. умирают примерно 1000 предприятий! В цивилизованных странах с рыночными отношениями налоговое бремя не превышает 35%! С одной стороны наше правительство, непосильными налогами разоряет наши предприятия, работающие на внутренний рынок и создающие внутренний национальный продукт, рабочие места, с другой стороны, оно предоставило огромные льготы для тех, кто вывозит наши сырьевые ресурсы и работает на наших конкурентов - для них установлено самое низкое налоговое бремя в мире - менее 26%! Наше правительство открыто работает в интересах иностранных государств для иностранных граждан добытое в России сырье обходится дешевле, чем для наших граждан: алюминиевая катанка - на 14%, медная - на 13%, лес - на 11,5% (разница между налогом на добавленную стоимость, которые не платят экспортеры и вывозной пошлиной). Считаю, что каждый руководитель предприятия, акционер, должны заботиться и о своих предприятиях и о внешней среде, в которых работают их предприятия. Не просто заботился, но и совершал конкретные действия - инвестировал в создание благоприятной внешней среды для предприятий. Домоклов меч висит над всеми предприятиями и над нашей страной - это инструмент нашего разрушения - налог на добавленную стоимость, введенный нашими врагами в экономической войне - США, в которых нет такого налога! Все мы должны приложить максимум усилий, чтобы избавиться от позорного, налогового рабства, навязанного нашими врагами при содействии государственных чиновников, совершивших акты государственной измены.

Адрес: 111123, Москва, Электродный проезд, д. 8а, офис 18 Телефон: +7 (495) 229 3336 E-Mail: mail@ruscable.ru Рейтинг@Mail.ru