RusCable CLUB-2007: Выступление Путинцева В.А.

Путинцев В.А.

Путинцев Владимир Александрович
Юрист. Коллегия адвокатов города Москвы "Барщевский и Партнеры"

Тема выступления: "Правовая поддержка в электротехнической отрасли"

Электротехническая отрасль принадлежит к числу базовых отраслей Российской промышленности, имеющих большой потенциал и перспективы развития. После непростого периода в экономической жизни страны наблюдается рост промышленного производства, увеличение темпов развития экономики.

Поскольку рост экономических отношений ведет к необходимости концентрации капитала, то этот процесс происходит через укрупнение и объединение компаний, и мы наблюдает как вместо "фирм - однодневок" возникают все больше и больше крупных промышленных объединений со сложной структурой - тресты, группы компаний, холдинги.

В связи с вышесказанным, совершенно очевидным представляется то, что старые, привычные для многих методы ведения бизнеса морально устарели и уже не обеспечивают ни должного контроля, ни надежной защиты предпринимательской деятельности, ни защиты от посягательств на собственность.

Достаточно частым явлением стали недружественные поглощения (так называемые, "рейдерские захваты"), взыскание (в том числе через суд) несуществующих долгов, а также множество иных форм противоправной деятельности в сфере экономики.

Совершенно очевидно, что на текущий момент назрела острая необходимость установления более тесного взаимодействия и сотрудничества между экономическими структурами и структурами, обеспечивающими сегментам рынка - юридическим лицам, частным предпринимателям - правовую защиту бизнеса, собственности в рамках Закона.

Одним из основных направлений правовой поддержки является защита деловой репутации. Переход к стабильным формам ведения экономической деятельности неизбежно приводит к пониманию ценности деловой репутации, ценности имени компании. Понимают это и конкуренты. Для подрыва репутации, доброго имени подчас используются самые изощренные методы, в том числе и распространение откровенной лжи.

Порочащая информация, как правило, распространяется в средствах массовой информации (газеты, журналы, телевидение), а также в сети Интернет (сайты, форумы, доски объявлений).

Зачастую, при публикации порочащих сведений, компания, в чей адрес данная информация обращена, не предпринимает соответствующих действий, полагая, что виновное лицо найти очень сложно (особенно, если сведения опубликованы в Интернет), что потратит больше денег на оплату услуг адвоката. Такая беспечность приводит к большим проблемам: срываются сделки, теряются деловые партнеры и наработанные связи, компания несет убытки…

Таким образом, защита деловой репутации - необходимая и реальная мера.

И даже, если порочащая информация размещена на каком-либо форуме в сети Интернет, то ответственность найдет своего "героя", отвечать перед судом будет владелец этого форума ("модератор"), если в печатном ресурсе СМИ - редакция этого печатного органа и автор данной публикации.

Фирмы, о которых были распространены порочащие сведения, вправе в судебном порядке требовать понесенные в результате этих публикаций убытки, а также компенсацию расходов, связанных с оплатой услуг адвокатов.

Есть и обратная сторона этого вопроса. Весьма часто в суд за защитой деловой репутации обращаются именно недобросовестные участники рынка, не исполняющие своих обязательств перед партнерами. Пытаясь уйти от ответственности, придумывая различные способы обмана, пользуясь прорехами в законодательстве, эти лица стараются не допустить правдивой информации в СМИ и в сети Интернет о своем недобросовестном поведении.

Примером тому служит недавнее обращение в суд о защите репутации некоей организации на владельца Интернет-ресурса www.RusСable.Ru Гусева Александра Игоревича. На www.RusСable.Ru была размещена информация о недобросовестном участнике рынка кабельно-проводниковой продукции, некоем холдинге. И суд первой инстанции, и суд апелляционной инстанции, не без помощи адвокатов Коллегии адвокатов г. Москвы "Барщевский ми партнеры", вынес справедливое решение об отказе в иске, установив, что данная организация не являлась и не является холдингом.

Таким образом, Господа, заключая контракты с малоизвестными фирмами, входящими в состав холдингов, финансово-промышленных групп, корпораций необходимо получать подтверждение причастности этих малоизвестных фирм к крупным промышленным объединениям, иначе Вы можете безвозвратно лишиться Ваших средств. Поэтому, коллеги, будьте бдительны!

Хотелось бы также отметить, что юридическая поддержка, юридическое обеспечение также необходимы не только в экстренных ситуациях, но и при заключении текущих сделок, в ходе хозяйственной деятельности, поскольку именно незначительные, на первый взгляд, юридические ошибки - в оформлении документов, при заключении договоров, при издании актов управления и т.д. - приводят к убыткам, потере деловой репутации, потере самой возможности для легальной защиты своих прав.

Правовая защита - жизненно важное и необходимое условие для развития и безопасности каждой отдельно взятой фирмы, предприятия.

Именно просчеты менеджмента и ошибки в применении норм права юридических отделов предприятия дают повод любителям "недружественных поглощений" внимательнее присмотреться к такому предприятию.

Процитируем Сергея Репникова, руководителя консалтинговой группы "СибЛитПром" (Новосибирск):

"Для меня рейдерство - это разновидность соревнований. … Рейдерство ждет бурное развитие - хотя бы потому, что это отличный способ заработка. И потому, что поле для деятельности огромное - бестолковых менеджеров, управляющих крупными предприятиями, слишком уж много".

Подытоживая вышесказанное, хочется отметить, что отсутствие высококвалифицированной юридической помощи при заключении сделок и иных операций, а также при отсутствии грамотно выработанной стратегии в вопросе правовой защиты деловой репутации, может повлечь не только причинение убытков предприятию, но, в определенных случаях, и потерю данного предприятия.

Адрес: 111123, Москва, Электродный проезд, д. 8а, офис 18 Телефон: +7 (495) 229 3336 E-Mail: mail@ruscable.ru Рейтинг@Mail.ru