RusCable CLUB-2007: Выступление Троицкой Оксаны

Троицкая Оксана

Троицкая Оксана
Представитель аналитической службы в электротехнической отрасли, созданной совместными усилиями портала RusCable.Ru и ИА "Нужные люди".

Тема выступления: "Анализ ситуации на рынке кабельно-проводниковой продукции".

В настоящее время все большую популярность приобретает передача выполнения определенных функций сторонним организациям на условиях аутсорсинга. Это позволяет предприятию сосредоточиться на операциях, которые эффективно выполняются собственными силами и которые стратегически важно сохранять под контролем.

Опираясь на свой опыт и знания, Интернет-проект RusCable.Ru совместно с Информационным агентством "Нужные Люди" создал в прошлом году аналитическую службу в помощь участникам электротехнического рынка. Мы очень надеемся, что это облегчит Вашу жизнь и даст Вам возможность обратить Ваше внимание на более серьезные задачи в области управления компании. Это особенно важно в условиях вступления России в ВТО в ближайшее время.

Миссия нашей службы - профессионально содействовать ведению и развитию бизнеса компаний, стремящихся к успеху в России и за рубежом.

Мы гордимся тем фактом, что услуги, оказываемые Аналитической службой, помогают нашим клиентам укрепить позиции на рынке, увеличить прибыль и улучшить функционирование компании. Превосходства мы достигаем, предоставляя клиентам не только то, что обещаем, но и немного больше того, что они ожидают.

Что мы готовы Вам предложить:

  • Комплексное решение всех вопросов, связанных с получением статистических данных
  • Маркетинговые исследования на профильных для нашей службы рынках с привлечением узких специалистов и экспертов в данных областях
  • Решение задач, связанных с управленческим консультированием

Для сегодняшней встречи мы подготовили краткий информационно-аналитический обзор ситуации на российском рынке кабельно-проводниковой продукции. У каждого из Вас есть печатный экземпляр обзора с примером более подробного анализа рынка. К сожалению, к моменту подготовки материала сводные данные были только за 2005 г. Объем внешней торговли указан с учетом торговли с Белоруссией.

Но в данный момент я хотела бы рассказать в целом о ситуации на рынке.

Электротехническая промышленность является важнейшей составной частью машиностроительного комплекса России, который объединяет девять подотраслей. По объему промышленного производства электротехническая промышленность обеспечивает около 8,5% товарного выпуска машиностроительного комплекса и более 1,6% всей промышленной продукции в стране.

Электротехника России - это турбо- и гидрогенераторы, высоковольтная аппаратура и трансформаторы, силовые полупроводниковые приборы, низковольтная аппаратура и системы управления, магистральные электровозы, электродвигатели и источники света, аккумуляторы и крупные электротехнические печи, провода, кабели, товары бытового назначения, и многое другое - всего 35 тыс. наименований изделий.

Темпы роста производства в отрасли достаточно высоки, они составляют в среднем 8-8,5%.

В 2006 г. объем внешнеторгового электротехнического рынка составил порядка 14,3 млрд. $ по импорту и 2,1 млрд. $ по экспорту. Доля кабельной промышленности составляет порядка 3% в импорте и 11% в экспорте.

На российском рынке кабельно-проводниковой продукции за последние годы наблюдается положительная динамика роста: как внутренних объемов производства, так и внешнеторговых потоков.

Экспортные продажи в 2006 году увеличились более, чем на 50% составили порядка 255 млн. $. Импортные поступления КПП в Россию в 2006 году составили порядка 448 млн. $, что на 26% больше аналогичного показателя за 2005 год.

Несмотря на то, что в последние пару лет объем импорта значительно превышает объем экспорта, следует помнить, что основной особенность российского рынка кабельно-проводниковой продукции является ориентация на внутренний спрос.

Относительно объемов производства хотелось бы сказать, что в целом при положительном росте темпы роста менялись год от года и различны по разным товарным позициям, что повышает степень риска предприятий отрасли.

Российские предприятия поставляю свою продукцию в основном в страны Ближнего Зарубежья. Динамика экспорта за последние 2 года в разрезе стран-назначения представлена на рисунке. Основной страной-покупателем является Казахстан, на долю которого приходится более 40% всего экспорта. В 2006 году экспортные поставки в эту страну возросли на 76%!

Из стран Дальнего Зарубежья хотелось бы отметить такие страны как Иран и Монголия. В 2006 году поставки в Индию сократились практически в 2 раза.

На российском рынке присутствует продукция в основном из таких стран, как Германия, Украина и Китай. Структура импортных поступлений в Россию в 2006 году в разрезе стран-производителей представлена на рисунке. При этом стоит отметить, что наибольший рост поставок наблюдался из Кореи и Польши - порядка 75% по сравнению показателями 2005 года.

Более подробно о том, как меняется ситуация на интересующем Вас сегменте рынка Вы всегда можете узнать в нашей Аналитической службе.

В конце хотелось бы отметить такие Преимущества Аналитической службы перед другими компаниями, как:

  • Знание электротехнического рынка
  • Оперативность и достоверность предоставления данных
  • Высокий профессионализм сотрудников
  • Широкий ассортимент предоставляемых услуг
  • Индивидуальность работы с каждым клиентом

И пожелать удачи Вашему бизнесу!
Наша основная задача - процветание наших клиентов!
Будем рады видеть Вас в числе наших постоянных клиентов!

Адрес: 111123, Москва, Электродный проезд, д. 8а, офис 18 Телефон: +7 (495) 229 3336 E-Mail: mail@ruscable.ru Рейтинг@Mail.ru